Rencontres pédagogiques

Jeudi 13 octobre

Enseigner le conflit israëlo-arabe
avec Avner Ben Amos, Benoit Falaize, Claire Lienhardt

La France et l’Indochine
avec Pierre Brocheux, Yves Poncelet, Hugues Tertrais, Pierre-Alban Thomas

« F**kin’ Vietnam », points de vue sur la guerre du Vietnam
avec Stéphane Auger, Joël Dubos, Cristhine Lécureux

Un manuel interactif nouvelle génération : le lib’ des Éditions Belin
par Sébastien Leplaideur

Les mathématiques arabes : de l’héritage gréco-indien à leur circulation en Europe
par Ahmed Djebbar

Vendredi 14 octobre

Le cinéma égyptien ou le récit national par l’image

par Yohann Chanoir

Découvrir l’Orient dans les musées de la Région Centre, Blois, Tours...
avec Françoise Beauger-Cornu, Hélène Lebedel, Véronique de Montchalin, Véronique Moreau

Une vie chinoise, la Chine par la bande dessinée
avec Joël Dubos, Cristhine Lecureux, P. Otié, Li Kunwu

La chine,quelle puissance stratégique ?
par Thierry Sanjuan

Regards sur l’art chinois
par Véronique Brient

Shanghai, le renouveau d’une métropole asiatique
par Thierry Sanjuan

Orient, Occident, quelles conceptions du temps historique ?
avec Cécile Becker, Romain Bertrand, Olivier Pétré-Grenouilleau, Yves Poncelet, Hugues Tertrais

Samedi 15 octobre

Le premier atlas de l’histoire de France avec Christophe Prochasson, Jean Boutier, Patrick Boucheron, Gilles Candar, Anick Mellina

Peut-on raconter une histoire de France ?
avec Dominique Borne, Vincent Duclert, Yves Poncelet

Résister dans les camps
avec Claire Andrieu, Charles Baron, Floréal Barrier, Aleth Briat, Marie-José Chombart de Lauwe, Joëlle Dusseau

Un artiste dans son temps, Zhang Yimou
avec Stéphane Auger, Cristhine Lecureux, Anne Kerlan

Jean Moulin
par Dominique Dubois

Voyages, découvertes et leurs récits
par François Barrié, Michaël Couronnet, Claudine Quernec, Patrick Travers

« Le Dessous des cartes » : Mondes arabes (deux émissions)
Avec Jean-Christophe Victor, Jean-François Le Borgne

L’Asie et les totalitarismes
par Jean-Luc Domenach, Claire Lienhardt, Jean-Louis Margolin

Musées, histoire, mémoires. Réflexions sur les mises en musées
avec Charles Heimberg, Julien Mary, Mari Carmen Rodriguez, Yannis Thanassekos

Les Arméniens, l’empire Ottoman et la Turquie
Avec Annette Becker, Hamit Bozarslan, Ahmet Insel, Raymond Kevorkian, Michel Marian, Jay Winter

matinée pédagogique
introduction par PHILIPPE CLAUS, une conférence sur les héros scolaires de l’Orient, par BENOIT FALAIZE, professeur agrégé à l’IUFM de Créteil, la présentations d’un « parcours sensible » en histoire des arts (académie Orléans-Tours) et d’une expérience numérique (Les Archives de France).

Dimanche 16 octobre

Les rencontres Orient-Occident au Vietnam XVIIIème-XXème siècles
avec Pierre Brocheux, Caroline Herbelin, Nadine André-Pallois, Doan Cam Thi Poisson, Dominique Rolland