Communications

JEUDI 9 OCTOBRE

Rebelles face à l’échafaud ? Les formes discrètes de résistances des suppliciés (dans la France du XIXe siècle)



De 15h à 16h - Salle Mansart, Château royal de Blois


Anne CAROL, professeure à l’université d’Aix-Marseille




Paul-Louis Courier ou "la littérature contre le pouvoir"



De 14h à 15h - Salle Capitulaire, Conseil Général



Proposée par la Société des amis de Paul-Louis Courier (SAPLC)


Jean-Pierre LAUTMAN, secrétaire général de la SAPLC


L’enfer des pompiers


De 14h30 à 15h30 - Salle Lavoisier, Conseil Général



Proposée par l’Association des amis du musée des sapeurs-pompiers de Paris

Didier ROLLAND, historien des sapeurs-pompiers de Paris


Le Maquis de Glières. Mythe et réalité


De 14h30 à 16h - Amphi Denis Papin, INSA



Proposée par l’Université du Temps Libre de Blois

Claude BARBIER, docteur en histoire de l’université Paris 1 Panthéon-Sorbonne.



Blésois et rebelles


De 18h à 19h - Salle des conférences, Château royal de Blois



Jean-Paul SAUVAGE, archiviste diocésain, conservateur du Musée d’art religieux de Blois


VENDREDI 10 OCTOBRE

Les enfarinés de Cassaniouze (Cantal), ou les papiers retrouvés du « pontife » de la Petite Église


De 9h30 à 10h30 - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3ème étage

Proposée par les Archives nationales

Édouard BOUVÉ, directeur des Archives Départementales de la Côte-d’Or


Rebelles sans cause ? Jeunesse, déviance et marginalité dans l’Espagne de Franco


De 10h30 à 11h30 - Salle 006, Université


Amélie NUQ, maîtresse de conférences à l’université de Grenoble
 



Théodore Ber : vie et mémoires d’un révolté dans les Andes


De 14h à 15h - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3ème étage


Proposée par les Archives nationales


Pascal RIVIALE, chargé d’études documentaires.




A vos claviers, citoyens ! La Révolution française en ligne

De 15h30 à 16h30 - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3ème étage

Une coopération BnF / Université de Stanford

Corinne Le BITOUZÉ et Marie-Claude THOMPSON, conservateurs au département des Estampes et de la Photographie


Les Hongrois, nation rebelle (XVIe-XIXe siècle)


De 15h30 à 16h30 - Salle 006, Université


Claude MICHAUD, professeur émérite de l’université Paris 1 Panthéon Sorbonne.




SAMEDI 11 OCTOBRE

Le rapport interdit de 1905 : Savorgnan de Brazza, un colonisateur rebelle.

De 10h à 11h- Amphi 2, Site Chocolaterie de l’ IUT

Catherine COQUERY-VIDROVITCH, professeure émérite de l’université Paris Diderot-Paris 7


Entre désobéissances individuelles et résistances collectives : les actes de rébellion des Juifs internés dans les camps de Beaune-la-Rolande et Pithiviers (1941-1943)


De 10h à 11h - Salle 006, Université


Carte blanche au Cercil et au Musée Mémorial des enfants du Vel d’Hiv.


Catherine THION, historienne.



Rebelles malgré eux, mais forcément rebelles : les évêques "réfractaires" pendant la Révolution française

De 10h15 à 11h15 - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3ème étage

Proposé par la BnF

Yann FAUCHOIS, conservateur au service de l’Inventaire général de la BnF


Bohème rebelle

De 12h30 à 13h30 – Amphi 2, Site Chocolaterie de l’IUT

Laure GODINEAU, maîtresse de conférences à l’université Paris 13.



Sécession spirituelle : Marguerite Porete et le Miroir des simples âmes


De 11h30 à 12h30 - Salle 006, Université



Carte blanche au Centre de recherches historiques (EHESS-CNRS)


Sylvain PIRON, maître de conférences à l’EHESS.


Parcours croisés de Résistants et de "Justes" pendant la seconde guerre mondiale.


De 14h30 à 15h30- Salle 006, Université



Carte blanche au CRIF Région Centre


Katy HAZAN, professeure agrégée d’histoire


« C’est pas possible ! » : l’abbé Pierre, rebelle ou révolté ?

De 14h45 à 15h45- Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3ème étage

Carte blanche aux Archives nationales

Martine LE ROC’H MORGÈRE, conservateur en chef du patrimoine.


À la recherche d’une "autre Allemagne". Les rapports de la France avec la RDA entre perceptions et diplomatie



De 16h à 17h - Salle 6, Université


Carte blanche à l’Institut historique allemand


Hélène MIARD-DELACROIX, professeure à l’université Paris Sorbonne, Christian WENKEL, docteur chargé de recherches à l’université de Munich.


Loyal ou rebelle ? Trois épisodes frondeurs de la vie du Parlement de Paris à travers ses archives

De 16h à 17h30 - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3ème étage

Proposé par les Archives nationales

Rebelle mais loyal, le Parlement de Paris en exil à Poitiers de 1418 à 1436

Monique MORGAT-BONNET, ingénieure au CNRS (Centre d’étude d’histoire juridique)

Loyalisme monarchique et rébellion au début du règne d’Henri IV

Sylvie DAUBRESSE, ingénieure au CNRS (Centre d’étude d’histoire juridique)

Le Parlement, frondeur gagnant en 1648 ?

Françoise HILDESHEIMER, conservatrice général du patrimoine aux Archives nationales.

Le thème d’une supposée « opposition » au roi parcourt l’histoire du Parlement de Paris. Les très riches archives de la Cour conduisent à réviser cette historiographie. Démonstration par trois exemples en 1418-36, fin XVIe (Henri IV), et en 1648 (La Fronde).


La guerre d’Algérie : le refus



De 18h15 à 19h30- Petit Amphi, INSA


Carte blanche au Mouvement de la Paix 41


Jacky HURAULT, président du Mouvement de la Paix 41, Alban LIETCHTI, conférencier.


DIMANCHE 12 OCTOBRE

Faut-il célébrer Marignan ? Le projet Marignan 2015.


Pascal BRIOIST, professeur à l’université François-Rabelais de Tours et chercheur au CESR.


De 10h à 11h- Salle Mansart, Château Royal de Blois


Itinéraire de deux résistantes : Germaine Tillion et Geneviève Anthonioz- de Gaulle


De 11h30 à 12h30 - Salle Kléber-Loustau, Conseil Général



Carte blanche à la Fondation Charles de Gaulle


Frédérique NEAU-DUFOUR, directrice du Centre européen du Résistant déporté.



Le foudroiement des rebelles dans l’art



De 16h15 à 17h15- Salle Lavoisier, Conseil Général



Philippe ROUILLAC, commissaire priseur