Communications

ESPACE JEUNES CHERCHEURS

De jeunes doctorants exposent l’avancée de leurs recherches

- Michel Foucault : l’éducation des corps dociles

MYLÈNE DUBOST, docteur en sciences de l’éducation
Samedi 10 octobre, de 9h30 à 10h30 - Petit amphi, ENIVL


- Le Grand Dauphin (1661-1711) a-t-il un corps ?

MATHIEU LAHAYE, doctorant à l’université Paris VIII -Saint-Denis
Samedi 10 octobre, de 14h à 15h - Petit amphi, ENIVL


- Le corps noble lors des funérailles seigneuriales à la Renaissance

ANNE VALÉRIE SOLIGNAT, doctorante à l’université de Paris I
Samedi 10 octobre, de 15h30 à 16h30 - Petit amphi, ENIVL


- Voilement, pudeur et secret chez les insulaires de Méditerranée médiane d’après des récits de voyageurs au XIXème siècle

AMINA MASLA, doctorante à l’université Paris I Panthéon - Sorbonne
Samedi 10 octobre, de 18h30 à 19h30 - Petit amphi, ENIVL


JEUDI 8 OCTOBRE

Pavane pour une société défunte ; la représentation des corps des élites françaises des XVIIème et XIXème siècle

FRÉDÉRIC D’AGAY, historien, éditeur et EMMANUEL DE WARESQUIEL, ingénieur de recherche à l’EPHE

De 14h à 15h - Château de Blois

Saint-Jacques : plusieurs corps et une multitude de reliques

DENISE PÉRICARD-MÉA, docteur en histoire, chercheur associé au LAMOP

De 14h à 15h - Salle Lavoisier, Conseil Général

Corps sensibles du Moyen-Âge

DAMIEN BOQUET, maître de conférences à l’université d’Aix Marseille I et MARTIN ROCH, docteur en histoire de l’université de Genève

De 15h30 à 16h30, salle Lavoisier du Conseil Général

VENDREDI 9 OCTOBRE

Le procès des médecins de Nuremberg ou la prise de conscience de l’horreur des expérimentations sur le corps humain

BRUNO HALIOUA, médecin

De 9h30 à 10h30 - École du paysage

Pour en savoir plus, cliquez ici.

Le coeur du roi : les Capétiens et la partition des corps royaux à la fin du Moyen-Âge

ALEXANDRE BANDE, docteur et chercheur en histoire, professeur agrégé d’histoire au lycée Condorcet

De 10h à 11h - Salle Lavoisier, Conseil Général

La douleur au sein du système concentrationnaire (discipline, humiliations, réification, etc...)

OPHIR LÉVY , doctorant et chargé de cours à la Sorbonne

De 11h à 12h - École du paysage

Nègres, Polaques et Juifs : corps étrangers dans l’imaginaire impérial allemand

THOMAS SERRIER, maître de conférences en histoire contemporaine à l’université de Paris VIII et à l’université Europa Viadrina de Francfort-sur-Oder

De 14h30 à 15h30 - Amphi vert de la CCI

Sens, sensibilité, sentiments. L’amour aveugle est-il possible ?

ZINA WEYGAND, docteur en histoire de l’université Paris I, Centre de Recherche sur le Travail et le Développement du Cnam.


De 15h30 à 16h30 - Salle TD2, Antenne universitaire

Vénération et destruction du corps sous l’Allemagne nazie

STEPHANE GILLET, docteur en philosophie

De 15h30 à 16h30 - Salle TD1, antenne universitaire

Le bien mourir du corps : l’histoire complexe du mot euthanasie

JACQUES RICOT, philosophe, chargé de cours de bioéthique à l’université de Nantes


De 16h à 17h - Amphi vert, Campus de la CCI

Qu’est-ce que l’histoire anthropométrique ?

LAURENT HEYBERGER, maître de conférences à l’UTBM de Belfort-Montbéliard


De 17h à 18h - Salle TD1, Antenne universitaire

Les géants disparus : le mythe patagon de Vespucci à Auguste Guinnard

JEAN-PAUL DUVIOLS, professeur émérite de littérature et civilisation latino-américaine à l’université de Paris IV

De 17h à 18h - Salle 103, Antenne universitaire

Le corps du sportif de haut niveau : un corps poussé à bout ?

MARC LEVÊQUE, professeur à l’université d’Orléans

De 17h à 18h - Petit amphi, ENIVL

SAMEDI 10 OCTOBRE

Européens et peuples autochtones des Amériques : le choc microbien

DENIS VAUGEOIS, historien


De 11h30 à 12h30 - Petit amphi, ENIVL

La destruction des corps dans l’Opération 1005 : opération secrète menée au grand jour

Père PATRICK DESBOIS, directeur du Service national des évêques de France pour les relations avec le Judaïsme et consultant auprès du Vatican, président de l’association Yahad-In Unum

De 14h à 15h - Grand Amphi, ENIVL

Les traces du corps au quotidien dans les recueils histoire de la BnF

CAROLINE MAURY, étudiante à l’Ecole nationale des Chartes et REGIS-FRANÇOIS STAUDER, conservateur, responsable du fonds des Recueils au sein du service Histoire, département Philosophie, histoire, sciences de l’homme à la BnF

De 11h à 12h - Petit amphi, ENIVL

Le corps parfumé : entre hygiène et parure

SARAH NECHTSCHEIN, doctorante en sociologie au laboratoire CRESPPA-GTM


De 12h30 à 13h - Petit amphi, ENIVL



Un corps en résistance

VIOLETTE D’ORLÉANS, romancière

De 12h30 à 13h30 - Salle 103, Antenne universitaire

Corps sacrés, corps profanes, l’ambiguïté des héroïnes de Judith à Marianne

OLIVIER BOUZY, docteur en histoire médiévale et YANN RIGOLET, doctorant en histoire contemporaine à l’Université d’Orléans


De 14h à 15h - Salle TD3, Antenne universitaire

Black political skin : le corps noir dans l’histoire politique afro-américaine

SARAH FILA-BAKABADIO, doctorante au Centre d’Études Nord-Américaines

De 14h à 15h - Salle 103, Antenne universitaire

La gestion du corps pestiféré en Occident, de la peste noire au XVIIIème siècle. Regards iconographiques, historiques et anthropologiques

STEPHANE BARRY, enseignant, docteur en histoire

De 15h30 à 16h30 - Salle 103, Antenne universitaire

Le flirt, vers un accord des corps ?

FABIENNE CASTA-ROSAZ, docteure en histoire

De 17h à 18h - Salle 103, Antenne universitaire

DIMANCHE 11 OCTOBRE

Corps en fête, fête des corps : l’instrumentalisation des pratiques corporelles dans les fêtes nationales en France de 1880 a 1944, ruptures et continuités

REMI DALISSON, maître de conférences habilité en histoire contemporaine (Paris I)

De 9h30 à 10h30 - Amphi vert, CCI

Que nous disent les images du tabac sur le corps et ses représentations au XXème siècle ?

ÉRIC GODEAU, docteur, chargé de cours à l’université de Paris I Panthéon - Sorbonne

De 9h30 à 10h30 - Salle 103, Antenne Universitaire

De la « charogne infecte » au temple du saint Esprit

Cécile FLOURY-BUCHALINE

Amour et désamour du corps au XVIIe siècle dans les traités religieux et médicaux

De 9h30 à 10h30, salle Lavoisier du Conseil général

Face à la douleur, la distinction du corps et de l’esprit a-t-elle aujourd’hui encore un sens ?

HENRI KOTOBI, chirurgien pédiatre et docteur en philosophie

De 11h à 12h - Salle TD3, Antenne universitaire


Portraits de famille préhistoriques. Le corps préhistorique mis en scène par l’enseignement et la fiction de la seconde moitié du XXème siècle

PASCAL SEMONSUT, professeur d’histoire géographie, docteur en histoire

De 11h à 12h - Sale 103, Antenne universitaire

Le corps des guillotinés

ANNE CAROL, professeur d’histoire contemporaine à l’université d’Aix-Marseille I

De 11h à 12h - Amphi vert, Campus de la CCI

Art et allaitement : une histoire des représentations

CLAUDE DIDIERJEAN-JOUVEAU, auteure d’ouvrages sur le maternage

De 12h30 à 13h30 - Salle Lavoisier, Conseil Général

Le corps fantasmé : Représentations idéales du corps féminin au Japon

ROBERT CALVET, docteur en histoire, spécialiste du Japon

De 12h30 à 13h30 - Amphi vert de la CCI

Penser l’embryon au siècle des Lumières

JEAN-LOUIS FISCHER, chargé de recherche au CNRS

De 14h à 15h - Amphi rouge, Campus de la CCI

Le corps et l’espace domestique de la Renaissance à nos jours
JERÔME THOMAS, docteur en anthropologie, et RICHARD GUILLEMOT, architecte DPLG

De 14h à 15h - Amphi vert, Campus de la CCI

L’origine du Monde, le scandaleux tableau de Gustave Courbet : lectures et histoires

PHILIPPE ROUILLAC, commissaire priseur, expert près la Cour d’Appel

De 16h à 17h - Salle Lavoisier, Conseil Général.