COMMUNICATIONS

Jeudi 10 octobre 2013

Histoire de la Résistance 1940-1945

De 14h30 à 16h - Amphi Denis Papin, ENIVL

Proposée par l’Université du Temps Libre de Blois.

Olivier WIEVIORKA, professeur des universités de première classe à l’ENS de Cachan.


L’Europe et la guerre, une approche géopolitique

De 16h à 17h - Amphi vert, Campus de la CCI

Pierre VERLUISE, docteur en géopolitique, directeur du site diploweb.com.


L’impotence de la puissance : l’Occident peut-il encore faire la guerre ?

De 16h30 à 17h30 - Amphi Denis Papin, ENIVL

Proposée par le Centre d’étude en Géopolitique et Gouvernance (Grenoble école de management).

Jean-Marc HUISSOUD, directeur du Centre d’études en géopolitique et gouvernance.


De Gaulle, combattant de la Première Guerre mondiale

De 17h30 à 18h30 - Salle Mansart, Château royal de Blois

Proposée par la Fondation Charles de Gaulle.

Frédérique NEAU-DUFOUR, agrégée et docteure en histoire, membre du Conseil scientifique de la Fondation Charles de Gaulle.


Vendredi 11 octobre 2013

Malgré eux dans l’armée allemande : l’incorporation de force des Mosellans (1942-1945)

De 10h à 11h - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3e étage

Proposée par les Archives de France.

Jean-Éric JUNG, directeur des Archives départementales de la Moselle.


La conquête du Soudan français : De Segou à Tombouctou (1880-1890)

De 10h à 11h - Salle Mansart, Château royal de Blois

Proposée par les Archives de France.

Martine CORNÈDE, conservatrice générale, directrice des Archives nationales d’outre-mer, isabelle DION, conservatrice en chef du patrimoine.


La CGT et la guerre. Et le pacifisme alors ! Syndicalisme, pacifisme, internationalisme

De 11h à 13h - Amphi Denis Papin, ENIVL

Proposée par l’Institut d’histoire sociale CGT Région Centre.

Jean-Pierre PAGE, ancien responsable international de la CGT.


Du guerrier au soldat : les Indiens d’Amérique dans les deux Guerres Mondiales

De 14h à 15h - Salle 004, Université

Fabrice DELSAHUT, maître de conférences à Paris IV- Sorbonne.


Enfants en temps de guerre et littératures de jeunesse

De 14h à 15h – Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3e étage

Proposée par la Bibliothèque nationale de France (BNF)

Catherine MILKOVITCH-RIOUX, maître de conférences à l’université Blaise Pascal Clermont-Ferrand, Jacques VIDAL- NAQUET, directeur du centre national de littérature pour la jeunesse.


Des guerres en images. La guerre photographiée, les premiers photo-reporters (Mexique, Crimée, Commune de Paris, Grande Guerre)

De 15h30 à 16h30 - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3e étage

Proposée par les Archives de France

Marc DURAND, secrétaire de documentation.


Guerre moderne et passion du duel : le combat de l’USS Kearsarge et du CSS Alabama devant Cherbourg (19 juin 1864)

De 17h30 à 18h30 - Salle 006, Université

Jacky DESQUESNES, inspecteur pédagogique régional.


Quand les sionistes pensaient la guerre

De 18h à 19h - Amphi vert, Campus de la CCI

Proposée par l’Institut Français de Géopolitique (IFG).

Frédéric ENCEL, professeur à l’ESG, chercheur à l’IFG, spécialiste du Proche orient.


Samedi 12 octobre 2013

La situation des Juifs, anciens combattants de la Première et Seconde Guerre Mondiale, dans les camps d’internement

De 10h à 11h - Salle 008, Université

Proposée par le Centre d’étude et de recherche sur les camps d’Internement dans le Loiret (CERCIL)

Catherine THION, historienne.


La révolution spectaculaire du service de santé pendant la Grande Guerre

De 10h à 11h - Salle Mansart, Château royal de Blois

Proposée par l’Union départementale des Officiers de ré- serves Loir-et-Cher (UDOR 41).

Jean-Jacques FERRANDIS, docteur en chef, conservateur honoraire du Musée du Service de santé des armées au Val de Grâce.


Les Balkans et la guerre

De 11h à 12h - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3e étage
Proposée par la Bibliothèque nationale de France (BNF)

Simon BERTIN, conservateur.


Itinéraire d’un Français libre, JH Schloesing, 1939-1944

De 11h30 à 12h30 - Salle Mansart, Château royal de Blois

Proposée par GDF/SUEZ

Patrick COLLET, colonel de l’armée de terre.


Les armes nucléaires protègent-elles de la guerre ?

De 14h à 15h – Salle 006, Université

Proposée par le Mouvement pour la paix

Pierre VILLARD, auteur, professeur, pacifiste.


Romain Rolland : l’invention de la dissidence

De 14h à 15h – Amphi vert, Campus de la CCI

Proposée par l’Association Romain Rolland, en partenariat avec les éditions Payot.

Christophe PROCHASSON, directeur d’études à l’École des Hautes Études en Sciences Sociales.


La guerre et sa mémoire sur le web

De 14h30 à 15h30 – Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3e étage

Proposée par la Bibliothèque nationale de France (BNF)

Clément OURY, chef du service du dépôt légal numérique.


La statuaire publique sous l’Occupation

De 15h30 à 16h30 - Salle Mansart, Château royal de Blois

Proposée par la Direction de l’inventaire du patrimoine de la Région Centre.

Matthieu CHAMBRION, conservateur du patrimoine, chercheur à la direction de l’inventaire du patrimoine de la Région Centre, en charge de l’opération d’inventaire « Statuaire et monuments publics en Région Centre ».


Autour de 14-18 à la BNF

De 15h30 à 16h30 - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial, 3e étage

Proposée par la Bibliothèque nationale de France (BNF).

Arnaud DHERMY et Frédéric MANFRIN.


La Madone de Bentalha, histoire d’une photographie de guerre : un regard occidental sur la guerre civile algérienne et les violences extrêmes

De 16h à 17h - Salle 004, Université

Juliette HANROT, professeure agrégée d’histoire.


Viol des femmes et purification ethnique en Bosnie, d’après le roman de Janine Matillon, Les deux fins d’Orimita Karabegovic

de 16h à 17h, salle 008, Université

Par Marie-Anne CLÉMENT, Planning familial


Les mémoires de la Grande Guerre dans les jeunesses nazies

De 17h à 18h - Salle capitulaire, Conseil général

Proposée par le Centre international de recherche de l’Historial de Péronne.

Arndt WEINRiCH, institut Historique allemand, Centre international de recherche de l’Historial de la Grande Guerre, Péronne.


La guerre des berceaux : l’impact de la guerre sur les enfants juifs, avant, pendant et après la Shoah

De 17h30 à 18h30 - Salle 004, Université

Proposée par le Conseil représentatif des institutions juives de France (CRIF)

Michèle GANS, historienne.


Les empereurs romains et la guerre

De 18h30 à 19h30 - Amphi vert, Campus de la CCI

Proposée par SOPHAU et REMA.

Patrick Le ROUX, professeur émérite des universités.


Dimanche 13 octobre 2013

L’organisation Todt (ot) en France : les sources présentes aux Archives Nationales

De 11h à 12h - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial 3e étage

Proposée par les Archives de France.

Grégory ZEIGIN, secrétaire de documentation, gestionnaire de Fonds d’archives et de projets de valorisation scientifique.


Alimentation et guerre en France et
en Europe à l’époque contemporaine

De 14h à 15h - Salle Mansart, Château royal de Blois

Proposée par la Commission internationale de recherche sur l’histoire européenne de l’alimentation.

Alain DROUARD, directeur de recherche honoraire au CNRS.


Les chansons et la guerre

De 14h à 15h - Bibliothèque Abbé Grégoire, Fonds patrimonial 3e étage

Proposée par la Bibliothèque nationale de France (BNF).

Par Agnès SANDRAS.


L’écriture de la Grande Guerre dans l’œuvre d’Aragon

De 14h à 15h - Salle 004, Université

Marie-France BOIREAU, docteure ès Lettre, professeur honoraire.


Picasso-Guernica : tableau manifeste et double symbole

De 16h à 17h – Salle Kléber Loustau, Conseil
général

Philippe ROUILLAC, commissaire-priseur, expert.

Articles de cette rubrique

Galerie